Выкуп невесты – сценарий №29

Выкуп невесты – сценарий №29
Выкуп невесты – один из традиционных обрядов свадебной церемонии. Мы прекрасно понимаем, что прежде чем  сделать своей даме сердца предложение, жених упорно и старательно подбирал ключик к её сердцу, покоряя ее разными способами. В канун свадьбы он был уверен, что уже сделал своё дело и завоевал невесту целиком и окончательно. Но не тут-то было. На обряде выкупа невесты  жениху предстоит пройти этот этап подбора ключика к сердцу любимой вновь. И вновь придется пройти через ряд испытаний, подготовленных для него подругами невесты.
 
Свидетельница и подруги невесты встречают жениха с его дружиной перед подъездом.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
А вот и долгожданные гости к нам пожаловали. Здравствуйте! И с чем пожаловали вы к нам? 
Жених объясняет, что они пришли с доброй вестью. Он решил жениться и приехал сюда за невестой.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Коль за невестой, это хорошо. Но негоже к невесте, да без подарка. А подарок должен быть рукотворным. Вот тебе ручка с листиками. Ты с друзьями должен петь «а капелла» серенады для прохожих, а за это просить написать на этих листиках добрые пожелания для своей невесты. Если ваши  вокальные умения оценят по достоинству, вы сможете пройти дальше, а если нет – придется платить выкуп.
Жених и его команда оказались очень спетыми. Прохожие с удовольствием писали им пожелания. Собрав нужное количество пожеланий, гости смогли пройти на крыльцо.
Но  к двери подъезда прикреплены надутые воздушные шарики. На них написано, почему именно жених хочет жениться. 
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Ты говоришь, что решил жениться, но зачем тебе это надо? В чем истинная причина твоей женитьбы?
Жених отвечает, что он любит невесту и решил соединить с ней свою судьбу.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Если это так, ты нам сейчас докажешь это. Твоя задача заключается в том, чтобы дротиками попасть в тот шарик, где указана настоящая причина – «По любви». За каждую попытку попасть в нужный шарик, которая стала неудачной, необходимо платить выкуп, например, коробку конфет, шоколадку, шампанское, деньги.
На остальных шариках написаны шуточные причины. Например, «Скучно жить самому», «Некому носки стирать», «Друзья сказали, что уж пора», «У невесты хорошее приданое» и так далее. 
Жених взял дротик, и после пары выстрелов попал в нужный шарик. Одним движением руки свидетельницу остальные шарики улетели.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Что ты видишь пред собой?
Тут висит замок большой.
Если ключик подберешь,
То замочек отопрешь!
На двери вместо замка висит лист бумаги с нарисованным на нем замком. Скважина нарисована в виде силуэта бутылки шампанского.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Подумай хорошенько и подбери ключ, чтоб к невесте войти.
Здесь быстрее всех соображает свидетель. Он вручает девушкам бутылку шампанского и дверь открывается.
Когда гости заходят в подъезд, то видят, что перед ними стоит столик, весь заложенный различными фруктами.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Говоришь ты давно и очень хорошо знаешь невесту.  На этот раз ты должен с первого раза угадать, какой самый любимый фрукт у невесты среди тех, что имеются на столе.
Подружки будут сбивать его с толку противоречивыми подсказками и случаями из жизни: «Невеста любит апельсины, она сама мне это говорила», «А вишни-то невеста как на даче уплетала, вы бы видели», и другие в таком духе. Сложная эта проверка для жениха, с одной стороны все эти случаи, правда, а с другой - какой из всех фруктов самый любимый. Если жених достаточно хорошо изучил вкусы своей избранницы, получит ее любимые фрукты, а если же с этим у него проблемы, то фрукты придется купить.
Жених задумался и дал ответ. Знал он вкус любимой или нет, но фрукты он получил. А заодно и право пройти дальше. Но путь был не долгим. Перед лестницей им на встречу вышла цыганка.
 
ЦЫГАНКА:
Ты думал, что испытания твои закончились на этом? Не так- то было! Тебе предстоит еще доказать свою любовь в нашей невесте. Перед тобой дорога к невесте (цыганка указывает на ступеньки). Видишь, на них разложены предметы. Все они дороги невесте. Если ты их соберешь, то сделаешь приятное своей любимой. Но тебе нужно угадать, какие именно предметы принадлежат невесте, а какие другой девушке. Будь внимательным, если не угадаешь и ошибешься, владелица вещи может подумать, что ты хочешь на ней жениться!
Жених угадывает, какие именно вещи, из лежащих на ступеньках, принадлежат невесте. Так они поднимаются к квартире невесты. Перед входом в квартиру их останавливает свидетельница.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Перед тем, как зайти в дом любимой, ты должен приготовить оригинальное блюдо из этих фруктов. Вот тебе блюдо и нож. Для удобства стул стоит.
Когда блюдо сделано, он направляется к двери квартиры. Заходит в квартиру и комнату невесты, но невесты не оказывается там. Коварные подружки бросают невзначай: «В шкафу посмотри». Жених открывает дверь шкафа и видит стоящую в фате бабушку невесты. 
 
БАБУШКА: 
Ещё поищешь или на мне женишься? 
Жених естественно хочет разыскать свою любимую. 
Тогда мудрая бабушка говорит: «Чтобы невеста вышла к тебе повторяй заклинание». 
 
ЖЕНИХ:
Какое заклинание? 
 
БАБУШКА: 
Я тебе его предоставляю, за твой подарок. 
Жених отдаёт блюдо бабушке, становится на колени и с листочка читает любовное заклинание:
«Выйди милая моя. На коленях стою я. Подбирал ключ к сердцу твоему, не устану это делать. И тебя я удержу». 
Невеста, растроганная таким признанием, не может не появиться.
После этого все гости, жених, свидетель заходят в комнату, где находится невеста. Все гости приветствуют молодоженов громкими аплодисментами.
Всех приглашают на небольшой фуршет, и затем свадебный кортеж уезжает на регистрацию брака.