Обряд выкупа

Обряд выкупа
Обычно процедуре торжественной регистрации в ЗАГСе предшествует обряд выкупа.

Проблему выкупа решают свидетель со свидетельницей. Однако жених сам может участвовать в проведении этого обряда. Выкупают невесту обычно цветами, конфетами. Раньше, если предложенный выкуп не устраивал подруг невесты, то они выставляли мнимую невесту, накрытую шалью или покрывалом. Нередко случалось, что жених обнаруживал под покрывалом мужчину. Выкупив невесту, жених преподносит ей свадебный букет.

Можно провести церемонию выкупа следующим образом. У входа в дом жениха встречают подружки и знакомые невесты, которые хвалят невесту и требуют от жениха «выкуп» за нее. В качестве откупного могут использоваться фрукты, конфеты, шампанское, торт, иногда деньги. Затем жених подходит к двери квартиры, где его ждет невеста, и церемония выкупа повторяется вновь. У дверей комнаты невесты жениха встречают самые близкие подруги невесты. В комнате кроме невесты находятся еще маленькая девочка (6—10 лет) и бабушка. Обе наряжаются в костюмы «под невесту». Посередине входа на уровне рта жениха на веревочке подвешивается большое яблоко.

Подружки требуют от жениха выкуп за невесту. Если выкуп показался им слишком мал, то жениху выводят «маленькую невесту». «Это Ваша невеста?!»,— спрашивают жениха. «Нет,— отвечает жених,— моя невеста постарше». «Тогда это Ваша невеста?»,— спрашивают его и выводят ряженую «под невесту» старушку. «Нет, моя невеста моложе!» — «За такую невесту, красавицу, которая тебе нужна, необходимо дать выкуп (называют какой именно) и пройти одно испытание»,— говорят подружки. Идет церемония выкупа, затем одна из подружек говорит об испытании для жениха: «Видишь, висит яблочко? Если откусишь, не трогая его руками, так и быть — отдадим тебе твою невесту». После того как жених откусывает яблоко, все заходят в комнату невесты. Свидетель и друзья жениха открывают шампанское и угощают всех присутствующих. Провозглашается первый тост за счастье и здоровье молодых. Фужеры под шампанское должны быть заранее подготовлены. Жених и невеста могут только слегка пригубить из фужера.

Хорошо было бы жениху вспомнить о старом обычае городских свадеб — послать невесте утром, в день свадьбы, «женихову шкатулку» с венчальными принадлежностями и другими дарами (сладостями, лентами, украшениями и т. д.).
Даже если в шкатулке окажутся только «другие дары», можно рассчитывать на успех мероприятия. И если невеста все же прослезится по обычаю, то пусть это случится от радости. По старинному поверью, если невеста хочет быть счастливой в замужестве, то должна на свадьбе много плакать.

Раньше вдень венчания мать передавала дочери талисман, который был у невесты в момент бракосочетания. Это были ладанки, привески, перстни с печаткой и пр., которые становились семейной реликвией и передавались из поколения в поколение. В настоящее время таким талисманом может быть перстень с камнем, печаткой или же другое ювелирное украшение.