Венчание

Венчание
Таинство венчания – очень ответственная и торжественная церемония. Венчаться можно до регистрации брака в загсе, а можно и после нее. В случае, если вы венчаетесь до гражданской церемонии, то для венчания необходимо предоставить справку о том, что заявление в загс подано, а если после бракосочетания, то свидетельство о браке.

Таинство венчания может проводить только тот священник, который не принимал монашеского обета.
Дата и время венчания должна оговариваться за несколько недель до бракосочетания. Молодожены приходят в церковь и договариваются о дате и времени венчания. Обычно молодоженам назначают собеседование, на котором священник подробно рассказывает о самом ритуале венчания. На такое собеседование можно пригласить с собой и свидетелей, они тоже должны иметь представление об этом обряде.

Для венчания молодожены должны иметь при себе:

- кольца
-белое полотенце
-венчальные свечи
- иконы Спасителя и Богородицы

В канун венчания молодожены могут придти в церковь и исповедоваться.

Есть определенные моменты, когда молодоженам могут отказать в венчании:


- если один из молодых не крещен
- если жених или невеста состояли ранее в гражданском браке или уже был обручен
- если кто – то из молодых венчается повторно
- если молодожены являются родственниками, в какой- то степени

На обряд бракосочетания обычно приглашаются только самые близкие и друзья новобрачных. Во время церемонии, приглашенные должны вести себя соответственно. Все присутствующие на венчании должны молиться.

Заранее уточните у священника, можно ли проводить видео и фотосъемку во время обряда. Венчание- это таинство и поэтому в некоторых церквях съемки запрещены. Если вам разрешили фотографироваться, то помните, что спиной к иконам стоять нельзя.

Напомните своему видеооператору, что во время венчания ему нельзя проходить между молодоженами и Царскими вратами.