Вопросы о таинстве венчания

Может ли священник отказать кого-либо венчать?
Отказать священник никому не может. Он может лишь убедить молодых отнестись к венчанию, как к событию огромной духовной важности.

Существуют ли какие-либо обязательные условия для заключения церковного брака?
Существует только одно обязательное условие: жених и невеста должны быть крещеными. Но кроме этого есть еще и церковно-канонические препятствия, которые не позволяют вступить в брак. Например, церковь ограничивает союз четвертой степенью родства.
Расписываться можно много раз, а вот венчаться — не более трех.

Обязательно ли родительское благословение перед венчанием?
Нет, не обязательно. Церковь на стороне молодоженов.

Договариваясь со священником о венчании, могут ли молодожены выбрать день, когда оно состоится?
Да, за исключением трех дней, когда венчание не совершается.

Должны ли у новобрачных быть свидетели?
Свидетелей может и не быть. Они лишь держат венцы над головами молодых. Но в некоторых церквях венцы надевают на головы молодоженов.

Сколько времени занимает венчание?
Минут сорок.

Какие кольца надо принести на венчание и когда их отдать священнику?
Кольца отдают священнику перед самим венчанием. Из какого они металла — не имеет значения.
По церковным правилам у жениха кольцо должно быть золотым, а у невесты — серебряным. Становясь мужем и женой, молодожены ими обмениваются. Соответственно, после обряда венчания у мужа остается на пальце серебряное кольцо, а у невесты — золотое.

Нужно ли гостям купить свечки?
Нет, свечи держат только жених и невеста во время всего Таинства.

Допускается ли православной Церковью венчание до регистрации брака в ЗАГСе?
Церковные правила о венчании составлялись, когда христианский брак регистрировался только в храме и ЗАГСа не было. Сегодня функцию регистрации брака взяло на себя государство, поэтому брак должен быть зарегистрирован. Иногда обстоятельства (несогласованность во времени) вынуждают сначала совершать венчание, а потом ехать в ЗАГС. С разрешения настоятеля храма (где будет совершаться венчание) Таинство может совершиться до регистрации брака в ЗАГСе. Данные о регистрации необходимо подать позже в храм для внесения в книгу учета венчаний и получения свидетельства о венчании.

Можно ли осуществлять регистрацию в ЗАГСе и венчание в один день?
Обычно именно после ЗАГСа молодые едут в храм для венчания.

Какое время установлено для венчания?
Венчание, как правило, в храмах совершается после Божественной Литургии, которая завершается (в зависимости от расписания богослужений в том или ином храме) между 11 и 13 часами.
О дне и времени венчания необходимо заблаговременно договориться в канцелярии храма.

Существуют ли сроки, когда лучше всего договариваться о проведении Таинства венчания?
Сроков нет. Договариваться необходимо (желательно без посредников и непосредственно со священником) заблаговременно в храме, в котором вам венчаться удобнее. При договоренности необходимо уточнить условия подготовки к венчанию, время, а также то, будет ли ваше венчание отдельным или одновременно с другой парой.

Можно ли свидетелям менять руку во время венчания?
Свидетель, который держит венец над головой жениха (невесты) при необходимости может сменить руку.

Обязательно ли венчаться натощак?
В том случае, если перед венчанием молодые будут причащаться (обычно причащаются заранее), в храм необходимо приходить натощак.

Что делать, если один из молодоженов католик, а другой — православный?
Если один из супругов католик, а второй — православный, то венчание возможно.
Необходимо выбирать, где венчаться — в православной или в католической церкви. Венчание будет действительно в любом случае.
Следует знать, что католический брак нерасторжим вообще (повторный брак возможен только после смерти одного из супругов).

Можно ли венчаться, будучи беременной после регистрации в ЗАГСе?
Можно.

Если венчание происходит на следующий день после свадьбы, что нужно надевать невесте? Сколько человек может присутствовать на венчании?
Если венчание происходит на следующий день после регистрации брака в ЗАГСе, не обязательно быть в подвенечном платье (хотя белый цвет символизирует невинность, а венчание — всетаки серьезное дело). Но решать, конечно, вам. Главное, чтобы в вашем наряде были закрыты руки и покрыта голова (лучше, если это будет фата, а это значит, что вам придется надеть подвенечный наряд).
Гостей на венчание приглашают в зависимости от вместимости церкви. Обычно это свидетели, родители и близкие родственники.