Советы венчающимся

Советы венчающимся
Для того чтобы венчание стало настоящим праздником, который запомнится вам на всю жизнь, необходимо заранее позаботиться о его организации.

На что надо обратить особое внимание?
• Согласовать место и время совершения таинства.
• Исполнить все необходимое для причащения: пост, молитву, взаимное прощение.
• Придти в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне, с 12 часов ночи (в храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн).
• Присутствие друзей и родственников молодоженов за литургией желательно, но, в крайнем случае, они могут придти к началу венчания.
• Делать фотографии и снимать торжество видеокамерой разрешается не во всех храмах. Уточните это, когда будете выбирать церковь для венчания.
• Обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на престол.
• Необходимо выбрать свидетелей, которые будут держать венцы над головами новобрачных. Свидетели должны быть крещеными.
• Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но на практике в основном венчают несколько пар сразу. Разумеется, каждой паре хотелось бы венчаться отдельно, но в таком случае таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания — 30-40 минут).
• Если вы хотите венчаться одни, то лучше это сделать в будние дни (понедельник, среда, пятница). По воскресеньям желающих бывает намного больше.
• Для венчания вам понадобятся:
— свидетельство о браке, поэтому регистрация брака в ЗАГСе должна быть раньше венчания;
— кусок белого полотна или полотенце (на нем молодые будут стоять);
— обязательны нательные крестики для обоих супругов;
— венчальные свечи;
— кольца;
— иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы.
В первые века христианства венчание совершалось непосредственно за божественной литургией. Сейчас многое изменилось, но совместное причастие перед началом супружеской жизни исключительно важно.

Желающие достойно причаститься Святых Христовых Тайн должны, по крайней мере, за два-три дня молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером, посещать церковные богослужения.

Накануне причащения надо обязательно быть на вечерней службе.
К домашним вечерним молитвам добавляется правило ко Св. Причащению (оно включает в себя каноны: покаянный к Господу Иисусу Христу, молебный к Пресвятой Богородице, Ангелу-Хранителю, а также Последование ко Святому Причащению).

С молитвой соединяется пост: воздержание от скоромной пищи — мяса, яиц, молока и молочных продуктов, а если супружеская жизнь уже имеет место — воздержание от брачных отношений.